Examen blanc 2bts sujet n°4 année 2008 diet Pour Part(s)

Fiche technique de fabrication N°3966

Catégorie : Fiches BTS Diététique
Sous-Catégorie : ---
Auteur : Stéphanie -GEOFFROY
Prix de revient TTC par unité : 44,225 €
Prix de revient TTC Total : 265,351€

Produit allergène : Gluten,


Valeur nutritionnelle pour 1 unité : 135 655,659 KJ
Descriptif, argumentation :

Denrées Unité Quantité Puttc Ptttc
Panier
Echalotes kg 0,500 1,952 0,976
Gros oignons kg 1,000 1,108 1,108
Bouquet garni Pièce 1,000 1,266 1,266
Bouquet garni Pièce 1,000 1,266 1,266
Pommes Golden (pièces) kg 2,000 1,952 3,904
Crème liquide l 1,000 4,220 4,220
Huile d'olives l 2,000 8,049 16,098
Riz long kg 1,000 1,561 1,561
Persil frisé bottes 0,300 1,372 0,412
Tomates pelées 4/4 0,500 1,488 0,744
Pruneaux dénoyautés kg 0,500 10,782 5,391
Cuisses de lapins Pièce 6,000 4,035 24,210
Ail kg 0,500 9,126 4,563
Citron (Pièce) Pièce 6,000 1,741 10,446
Lait L 4,000 0,886 3,544
Sucre en poudre kg 4,000 1,345 5,380
MAÏZENA Boite 0,500 6,635 3,318
Fond blanc de volaille (PAI) Boite 8,000 17,758 142,064
Farine kg 2,000 0,743 1,486
Râble de Lapin piéces 6,000 3,925 23,550
Poireaux (vert) kg 1,000 1,530 1,530
Vin blanc Cuisine Bouteille 1,000 2,615 2,615
Oeufs (entiers) Pièce 30,000 0,190 5,700
  Progression Réa. Sur.

Hygiène Erreurs à ne pas commettre Points critiques Conservation